Ролевое содружество "Побратимы"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Бара  
Форум » Общий » Вступление в содружество "Побратимы" » О ролевом отыгрыше (Памятка для вступающих)
О ролевом отыгрыше
БараДата: Вторник, 27.01.2009, 07:18 | Сообщение # 1
Хоббит
Группа: Администраторы
Сообщений: 1341
Репутация: 44
Статус: Offline
О ролевом отыгрыше

Уважаемые члены нашего содружества, представляем вашему вниманию Приложение к Кодексу побратимов, касающееся его ролевой составляющей.

Все мы искали содружество, в котором не будет неуместных имен и мы сможем погрузиться в столь любимый нами мир Средиземья, насколько это допустимо. Мы выбрали содружество Побратимы и пришли сюда, зная, что это ролевое содружетво, и понимая что от нас потребуется соблюдать какие-то правила. Мы долго думали и совещались и предлагаем Вам данный вариант. В первую очередь хочется написать почему мы это делаем. Это отнюдь не желание заставить всех ходить по струнке или заставить говорить неудобные вещи. Эти правила были написаны, чтобы помочь тем из нас, кто действительно хочет ощущать вокруг себя именно Средиземье, а не ту же жизнь, от которой мы пришли отдохнуть. Можете поверить, что тем, кто пытается постоянно отыгрывать свою роль, мешают посторонние реплики в чате содружества, не меньше чем скажем пробегающие рядом «Вася Пупкин» или «Электродрель» или «Саруман, надежда путников».

Мы предлагаем своеобразный перечь табу, но это потому, что проще перечислить чего не делать, чем того, что нужно делать в чате содружества:

1. Писать сложные смайлы. Разрешены скобки после реплики, подчеркивающие сатирическое, юмористическое и дружественное обращение. Так же могут использоваться простые смайлы, напоминающие рожицу: .:) .:( .;) .:P .%) . Вместо .:О , всегда можно сказать ООО..., но его использовать тоже можно. Но не забываем, что мы РП содружество, и по возможности, лучше использовать *реплики*, чем смайлы, что впрочем не всегда возможно, поэтому и оставляем смайлы. Количество и способы применения скобок ) и ( , не ограничевается ничем, кроме здравого смысла.
2. Писать реплики не относящмеся к вашей роли без значка ООС*(out of character). Не писать более 3х ООС* реплик подрят. Если объясниение затягивается, то переходим в личку или чат малого братства, если это никому не мешает. ООС* должны хоть в какой-то мере касаться игры. Например, «Я афк», «У меня упал Интернет», «краткий вопрос по квесту, если что-то не получается» и тд, причем подумать, нельзя ли задать вопрос в игровой манере, а также можно спросить в личке. Даже с ООС* не обсуждать футбол и прочие вещи, которые не касаются игры и о которых можно поговорить на форуме.
3. Попрошайничать (так сказать во избежание случаев, пока среди нас к счастью не наблюдалось).
4. Материться нельзя никому, даже гномам. Можно ругаться в игровой манере, это не одно и тоже. Например, если кто-то завопит на своего противника Варга - "ах, ты сауронова тварь, да я с тебя шкуру спущу", это будет нормально. Или на гоблина -"Ах ты гоблин недоделанный...". В таком духе.
5.Говорить сленговые реплики не соответствушие миру Средиземья и расе персонажа. Пример: эльф: "Здорово, чувак, ништячно оттянулись на орках."
6.Употреблять игровые термины от лица персонажа. Пример: "У кого зеленые квесты горят, а то экспы на левел не хватает". Линеечный и прочий ММО сленг желательно не выкладывать даже в *ООС-реплики. И стараться объяснять местонахождение чего-либо и другие вещи в стиле персонажа, задавать вопросы тоже. Просто надо приучать себя к этому. Ну и страться писать как минимум по-русски: скилы -умения, трейты - таланты, квесты-задания и так далее. Причем все эти вещи можно считать в какой-то мере частью мира, так как были и умения и таланты, ну и задания. Что делать с уровнем не знаю, очень трудно его обходить, особенно при просьбах сделать что-либо. Может просто писать есть ли у тебя что-то на 30-32 к примеру, не добавляя. Как размер одежды или обуви. А что делать. К годам это не подходит. Давать просто без уровней и лвлов одни цифры. Ну или спрашивать «Что есть на меня?» или «Что есть мне на вырост?» Вобщем-то все эти пункты записаны в Кодексе побратимов, просто там они обозначены в ролевой манере, и может не так понятны.

О квентах персонажей.

Хотелось бы разъяснить зачем вообще нужна квента персонажа и кому она нужна. Нужна она в первую голову тому, кто играет. Это не просто литераурная композиция, которую написал и забыл, или выложил, чтобы все поудивлялись и похвалили. Чем больше знаешь о своем персонаже, чем проще его отыгрывать. Лориндейл, например, имеет напряженные отношения с Элрондом, это накладывает свой отпечаток. У Лаурелина несколько другой характер, потому что он телери. Я кузина Мэрри и Пипина и потому если я ругаю Пипина в Ривенделле за то, что он удрал нисказав никому не слова и не написав, то это тоже нормально. Ну так как моя матушка Тук, то разумеется все Туки воспринимаются как родня разной степени дальности. Асгазар -любит животных и дружит с ними, потому в его доме никогда не будет чучел зверей, а только рыб. Это просто такие поверхностные примеры.

Невозможно отыгрывать непонятно кого и непонятно откуда. Всякий персонаж предполагает какую-то историю и какой-то характер. Согласно этой истории и видится отыгрыш персонажа. Посему своего персонажа нужно узнать, почувствовать, можно сказать «попробовать на вкус». Каждый персонаж, несет в себе как собственную историю так и черты своей расы. Наверное, в этом плане сложнее всего отыгрывать эльфов и людей мудрецов, чтобы это было органично, а не карикатурно. Хорошо еще, что мы не монорасовое содружество, а потому можем повсеместно пользоваться всеобщим наречием, что значительно упрощает жизнь всем. Так что квента – это приглашение узнать лучше своего персонажа, поработать над ним, его внутренним содержанием. Работа поверьте мне увлекательная. Каждый персонаж будет поистине уникальным, если вы этого захотите.

Для отыгрыша нужно подумать просто о своем персонаже, какой он, откуда, посоветоваться с другими, если сложно увязать некоторые детали. Ну и найти этого эльфа (гнома, хоббита, человека) в себе, чтобы он органично ложился на твой темперамент и все такое. Есть сценическое правило: "если бы я был...", которое должно помочь и в данном случае. Сначала конечно желательно самому подумать, как бы я себя вел, если бы я был тем самым эльфом... Конечно желательно знать историю эльфов (гномов, хоббитов, людей своего народа) или хотя бы ее часть, всегда можно какие-то моменты почитать, если ссылок на нашем форуме недостаточно, можно спросить найдем еще. Хотя иногда бывают и исключения: например, Лаурель никогда не отыгрывал, и поскольку не знает эльфийского и истории, он решил, что будет очень молодым эльфом (лет 50), которого воспитывали люди. Причем эльф ему действительно очень хорошо подходит, потому что он сам по себе молчун, и любит помогать другим.

О рп Ивентах.
В данный момент нас набралось довольно много, в то время как основателей очень мало. И они не могут постоянно генерировать идеи, чтобы всем было интересно. Посему мы обращаемся к вам, чтобы и вы вносили свой вклад во внутреннюю жизнь нашего содружества. Планировка таких мероприятий должна происходить в нашей Таверне. Предлагайте, и мы с удовольствием вас поддержим. Мы действительно пытаемся создать своего рода семью. У нас нет актеров и зрителей, у нас просто есть друзья или даже больше чем друзья. Вполне вероятно, что некоторые пришли в рп содружество не понимая чего они сами хотят. Может быть все их желание заключалось в том, чтобы вокруг не бегали люди с несоответствующими Никами, не звенел непрестанно ммо сленг и чтобы проводились те самые эвенты, которые будет делать кто-то другой. Так вот, в этом все мы равны и эти самые эвенты зависят от вас также, как и от нас, ведь мы не массовики-затейники с неисчерпаемым количеством идей в голове. Посему мы нуждаемся в вашей помощи и поддержке и предлагаем вам свою. Конечно, все любят есть пирожки, но кто-то должен их стряпать, у нас может элементарно не хватить на это масла или времени. Так что требуются повара и продукты для этих пирожков.

Ну и несколько табу для будущих ивентов и посиделок:

1. Мешать проведению ивента.
2. Создавать неоправданную суматоху перед действующими лицами: беспорядочно прыгать, бегать и так далее.
3. Перебивать реплики действующих персонажей. Флудить на посторонние темы.
4. Делать любые действия, неукладывающиеси в сценарий и роль, отыгрываемую вами. Пример: если вы мудрый эльф на свадьбе, то не бить невесту и не плясать на алтаре.
5. Раздавать пощечины и совершать прочие действия, которые могут обидеть человека, воспринимающего их через призму своего персонажа.

Вот собственно и все. Все мы учимся, эти меры назрели, и мы их предложили вашему вниманию. Если вы ранее искали какие-то другие условия, то у вас есть возможность еще раз переосмыслить свои запросы и или остаться с нами и вместе с нами погрузить в эту ролевую кухню, или поискать другое содружество, которое вас удовлетворит. Как мы и предупреждали заранее, что остаться с нами сможет не всякий, и не потому, что он плох или мы плохи, а просто мы ищем от игры разных вещей. Надеемся на ваше понимание.


«Взломщик ищет хорошую работу и захватывающих приключений за приличное вознаграждение»
 
Форум » Общий » Вступление в содружество "Побратимы" » О ролевом отыгрыше (Памятка для вступающих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Created by Jaredi & Cerberus © 2024 Сайт управляется системой uCoz